0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Международный рафтинг-форум «Белая вода Сибири – 2023»
Алтай, август месяц

Яркое событие для всех экстремалов и любителей бурных рек – массовый сплав по рекам Чуя и Катунь. Расскажу все об этом замечательном мероприятии, ведь участвовать в нем может практически любой из вас!
Да-да-да, честно, вы тоже можете отправиться на этот форум. Даже необязательно заниматься рафтингом или водными видами спорта. Форум открыт для всех желающих в возрасте 25-35 лет, прошедших отбор. Об этом чуть попозже. Сперва расскажу больше про сам форум, чтобы вы непременно захотели там побывать.

Что такое рафтинг-форум «Белая вода Сибири»? Его особенности

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Рафтинг-форум проходит в Алтае ежегодно с 2016 года. Форум позволяет лицезреть алтайские просторы, вдыхать горный воздух и спать под шум горной реки.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

На форум приезжают участники из разных стран. В моем 2023 году участвовали ребята с Кыргыстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Армении, Сербии, Боснии и Герцеговины, Чили. С Беларуси - 12 человек, всего участников около 55. Очень интересно пообщаться с участниками из стран, в которых ты никогда не бывал. Представитель Чили - очень яркая персона!

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Рафтинг-форум знакомит участников с природой и культурой Алтая, позволяет на себе опробовать буйство горных рек. Опробовать так, как не получится сделать самостоятельно. Потому что при самостоятельных поездках слишком рискованно проходить сложные пороги, но в большой профессиональной компании – можно.

Самое интересное и заманчивое то, что участвовать в форуме можно бесплатно. То есть, организаторы оплачивают перелет, трансфер к месту лагеря, вы бесплатно живете в домиках или палаточном лагере, вас 3 раза в день кормят, выдают все самое нужное снаряжение, инструктируют лучшие тренеры, заботятся о вашей жизни профессиональные спасатели. В общем настоящая сказка!)) Живи в красивенном месте, общайся с множеством прекрасных людей, получай ударную дозу адреналина и впечатлений. И все это бесплатно!

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Если вы не привыкли верить в сказку, пару фактов жестокой действительности:

  • У этого форума нет и видимо никогда не будет достоверной программы. Не стоит верить каким-либо программам из интернета. Вы только за день до событий будете знать, что вас ждет. Хотите знать все наверняка и заранее – этот форум не про вас.
  • Билеты участникам форума покупаются за день-два до вылета. Это позволяет пощекотать нервишки даже самым умиротворенным людям. А вдруг про меня забудут, а я уже взял отпуск и собрал вещи? На сколько мне известно ни про кого не забывали, все благополучно добирались до места проведения форума. Просто сами понимаете, организаторам надежнее покупать билеты так, чем потом окажется, что билеты куплены, а от участия кто-то отказался.
  • Ваша попа и спина не скажут вам «спасибо», ведь много и очень много часов придется ехать в автобусе. Сперва от Новосибирска до лагеря (в нашем случае – 16 ч), потом еще ради экскурсий. Честно, для меня на форуме это было самым тяжелым. А ведь я человек привыкший к длительным переездам, а непривыкшего такой формат быстро «укатает».
  • Алтайская погода не самая лучезарная. Она быстро сменяется, часто идут дожди. Здесь не получится «плохую» погоду переждать в лагере. Будете под дождем плыть и гулять. Так что берите с собое хорошую водозащитную одежду и одежду на утепление.
  • Этот форум - ни разу не развлекательное мероприятие. Да, вы будете каждый день веселиться и прикалываться со своими новыми друзьями. Но придется и пахать. Это не тот случай, когда можно плыть в рафте «хочу гребу, хочу не гребу, по сторонам глазею». Маршрут сплавов напряженный для новичков. Будешь зевать – перевернешься и неплохо так нахлебаешься воды. Не утопишься, но можешь получить веслом по лицу, подрать руки и ноги, набить синяки. В общем всем нежным, боящимся воды участие в форуме противопоказано. Рафтинг – экстремальный вид спорта. Учитывайте это и трезво оценивайте свои силы. Можно, конечно, отказаться от сплава и просидеть весь форум в лагере – но, думаю, не затем люди ездят на форум.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Организаторами рафтинг-форума выступает Федерация Рафтинга России, совместно с IRF, Россотрудничеством. Самый яркий человек на форуме безусловно президент Федерации Рафтинга – Алексей Широков. Это тот человек, благодаря которому есть форум. Алексей будет проводить каждый день с участниками, толкать мотивирующие речи, контролировать обстановку и спасать очередных кульнувшихся в воду. В его команде будет много опытных и титулованных инструкторов.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Для участия в форуме отбирают спортивных людей, любящих активных образ жизни. Компанию мне составляли фитнес-тренеры, футболисты, лыжники, сноубордисты, бегуны, скалолазы, атлеты, гребцы и многие другие. К участию в форуме также привлекают журналистов и блогеров, организаторов различных мероприятий. Оптимально, чтобы у вашей организации были налажены связи с Россотрудничеством, ведь именно по его программе "Новое поколение" участники попадают на форум бесплатно. На сколько мне известно, все участники из Беларуси оказались на форуме благодаря представительству Россотрудничества в Беларуси.
Кстати, если отбор вы не прошли или хотите съездить на форум повторно – участвуйте на платной основе. Для участия на платной основе возраст не важен.

 

Быт и досуг участников рафтинг-форума "Белая вода Сибири"

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Предположим, что вам удалось пройти отбор для участия в форуме. Поэтому пришло время рассказать подробнее о внутренней «кухне». Всех участников форума расселяют по домикам или селят в палаточном лагере. В моем 2023 году был именно палаточный лагерь. По 3 человека на палатку, каждому выдавался каремат и спальник. Также участников форума просили взять в поездку свой спальник, чтобы уж точно никто не замерз. Лагерь находился на высоте около 1000 м, поэтому по ночам было достаточно тепло.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

В лагере было несколько беседок, 3 деревенских туалета, 2 бани и один душ, полноценная столовая.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Работал генератор, от него был свет, работали холодильники и плиты, можно было заряжать телефон. Насос качал воду из ручья.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

В меню были супы, гуляши, пловы, молочные каши на завтрак и многое другое. Чай и вкусняшки можно было брать в любое время. В общем бытовые моменты были организованы на высшем уровне. Непривыкшие к походной жизни люди чувствовали себя вполне комфортно. Единственный момент – сплавы или экскурсии периодически задерживались по времени, поэтому неплохо брать с собой еду для перекусов.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Я отправилась на форум со своей палаткой и гамаком от Malpa.by. Так комфортнее, можно стоять уединенно, не переживать, что собрат по палатке будет храпеть или благоухать перегаром.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Если вы не любитель шумных вечеров – рекомендую ехать со своей палаткой или выбирать общественную подальше от беседок и кострища. Потому что каждый вечер у беседок жизнь кипит, заседает мафия или еще чего, идут нешуточные диалоги между говорящими на разных языках людьми. Бывают танцы, прыжки через костер… С большего атмосферу, думаю, вы представили.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

 

Экскурсионная программа рафтинг-форума "Белая вода Сибири"

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Ежегодно всех участников форума «Белая вода Сибири» знакомят с природой и культурой алтайского края. Знакомство начинается еще во время дороги к лагерю, ведь маршрут проходит по Чуйскому тракту. Это очень яркая на достопримечательности и эффектные виды дорога.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Дорога очень заманчива для велотуристов и самостоятельных путешественников. Если у вас есть на то деньги – очень рекомендую составить автомаршрут по Чуйскому тракту. Можно ехать в своем темпе, любоваться видами, ночевать в домиках, кататься на квадроциклах, мотоциклах, лошадях, подниматься в горы на джипах, рассекать реки на моторных лодках. Регион очень хорошо подготовлен к встрече с туристами. Абы были деньги, а чем занять себя всегда найдется. Место стоящее.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

В рамках форума, кстати, можно было за денюшку покататься на мотоциклах/квадрациклах, подняться на джипе в горы.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Специально для участников рафтинг-форума выступает алтайский ансамбль. Можно услышать в живую различное горловое пение, познакомиться с национальными инструментами.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Обычно один из дней форума отводится для экскурсионной поездки. Каждый год это разные места в зависимости от погоды, расположения лагеря и прочих факторов. Нас отправили практически до границы с Монголией – в урочище Кокоря. Ничего не могу с собой поделать, смотрю на все места с точки зрения велосипедиста. И знаете, там такие обалденные велодорожки! Прям распирает погонять на веле. И окутывает тоска, что велосипеда с собой нет…

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Обязательный пункт программы форума – это подъем к леднику Актру. Место красивое, зрелищное и неплохо передает атмосферу всего Алтая. Самое главное то, что подняться к леднику может любой физически здоровый человек. Высота конечной точки – 2800 м. Длина маршрута в одну сторону около 6 км с набором высоты в пределах 800 м. Если эти цифры вам ничего не прояснили – уточню: маршрут может пройти любой, но это ни разу не легко. Это высокогорье со всеми вытекающими для неподготовленных людей, это крутая горная тропа с сыпухой (не сильной, не опасной). Трек покажется тяжелым и очень тяжелым многим участникам форума. Такие маршруты оптимально проходить в транкинговой обуви с трек-палками в своем спокойном и размеренном темпе.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Район Актру любопытен для всех любителей хайкинга и трекинга, альпинистов. Таким как я, пешеходам без веревок и кошек, здесь есть чем заняться, ведь часть ледников открыты от снега. От альплагеря можно пройти несколько маршрутов, подняться на ледники и некоторые вершины. Приезжайте сюда самостоятельно, если горный опыт позволяет.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Нашу веселую компанию привозили к альплагерю Актру на камазах. Это особый незабываемый опыт. Штормит в камазе знатно! Ну и я традиционно, как велосипедист, с грустью смотрела в окно по дороге на Актру. Потому что за окном я видела отличную дорогу для велосипеда. Представляла, как гоняю или вкручиваю по ней, в то время как камаз ель ехал в гору (ехал со скоростью пешехода), а пассажиров шкумотало по салону. Интересно, прикольно, но пройти этот путь пешком или преодолеть на велосипеде намного лучше!

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

 

Сплавы по рекам в рамках рафтинг-форума "Белая вода Сибири"

Вот и настал черед для водных приключений!

Последующие 4 дня форума были отведены для водных сплавов. Это река Чуя с ее порогами 3-5 к.с. и река Катунь с порогами 4 к.с. и огромными волнами.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Всем участникам форума выдали снаряжение: спас. жилет и каску. Для тех, кто не взял свой, подыскали гидрокостюм. Я рекомендую брать свой гидрокостюм, все-таки он будет оптимальным по размеру и теплоте. По моим наблюдением, для парней достаточно короткого или длинного костюма из неопрена, толщиной 2 мм. Девушкам я посоветовала бы брать длинный костюм, толщиной 3 мм, максимум 4 мм. Ну и конечно, всем обязательно нужна обувь. Она должна надежно фиксироваться к ноге, не скользить на камнях и не быть широкой (иначе не пролезет в петлю для ноги на рафте). Я взяла из дома неопреновые носки и сандалии. Проверено – не уплывают, а утопленной обуви среди участников было много, да и Гоу-Прошек тоже много потопилось.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Участников рафтинг-форума «Белая вода Сибири» разделили на команды по 4-8 человек, намешав национальностей. К примеру, мне компанию составляли кыргызы и узбек. Отличная компания, все, как и я, никогда в жизни не имели дела с рафтом. Ну ничего, небольшая тренировка на синхронизацию, отработка причаливания, разворотов – и мы готовы в бой!

рафтинг-форум Белая вода Сибири

В первый день прошли пороги Сумрачный и Буревестник. Некоторые рафты переворачивались, нам удалось устоять. Поэтому пришлось ближе к лагерю умышленно перевернуться ради тренировки навыков собственного спасения.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Следующий день был самым сложным – нужно было пройти порог 5 к.с. – Бегемот. Чтобы вы понимали – близлежащие камни увешаны табличками с именами умерших здесь водников. Порог очень сложный и опасный, особенно, если навернуться на первой ступени порога. И, разумеется, моя команда именно это и сделала – кульнулась на первой ступени порога. А дальше понеслось! Если смотреть на съемку сверху, кажется, что мы вполне безмятежно плывем по горной реке. Но на самом деле мы шкрябемся телом об камни, взлетаем в воздух и ударяемся об воду, надолго уходим под воду, уворачиваемся от камней, ничегошеньки не видим из-за брызг воды... Это незабываемый опыт. Ни каждый проходил порог такого уровня вплавь. И наверное, никто не может оценить силу и мощь воды так, как плывущий вне рафта турист.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Если вас заинтересовал вопрос безопасности подобных мероприятий. То повторюсь – это ни разу не безопасно, можно получить травму, но умереть практически невозможно. О голове заботиться шлем, всех кульнувшихся вылавливают профессионалы. В воде, по сути, две опасности – излишне нахлебаться воды и переохладиться. А если вас вовремя выдернут из воды – ничего страшного с вами не произойдет. Поэтому форум позволяет сделать то, что при самостоятельном сплаве невозможно – пройти такие сложные пороги. И да, можно шутить, что форум нужен для того, чтобы инструкторы и спасатели отточили свои навыки на вновь прибывших)

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Во второй день мы проходили еще какие-то пороги, но после Бегемота они показались незаметными, «детскими».

рафтинг-форум Белая вода Сибири

 

Новый день предвещал новые пороги нижней секции реки Чуя. Это пороги Горизонт и Турбина. Пороги относятся к 4-5 к.с. Если после Бегемота многие философствовали на тему «что я вообще здесь забыл», то этот день и эти пороги показались красивыми и не такими уж страшными. Я шла в новой команде казахов и армянина. Коллектив был отлично подобран по росту. Мы надежно связались ногами. Думаю, это важная составляющая для успешного прохождения порогов. Как бы не штормило и не набекренивало рафт – друг друга удержишь ногами.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Моя команда отличилась. Проходя порог Горизонт мы засели на камне над обрывом. Кое-как «слез» с камня, мы ушли в поток спинами вперед и уселись передохнуть на другом камне. Ну а дальше понеслось весело и энергично без переворотов судна.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

 

Последний день сплавов самый лайтовый. Нас отвезли на реку Катунь. Она разительно отличается от Чуи и цветом воды, и поведением потока. Река широкая, глубокая, поэтому неопасная. Здесь, перевернувшись, не будешь биться и шкрябаться об камни. Поплаваешь, наглотаешься воды и все на этом. Между тем по реке мы проходили пороги и 4 к.с. (Ильгумень, Шабаш). Но и вне порогов по реке поднимаются огромные волны, поэтому сплавляться прикольно. Понимая и чувствуя реку, участники сплава отрывались на ней по полной. Чего там только не было. И поз и песен из Титаника, невероятных фигур на шатающейся шлюпке. Все вдоволь наплавались по собственной инициативе, но и без инициативы были перевороты. Нас, например, в какой-то момент вдруг одномоментно смыло из рафта. Рафт на месте, инструктор на месте, а весь экипаж чего-то за бортом. Смешно было до боли в животе!

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Сама по себе река обалденная. На ней столько отличных мест для стоянок! Горы, лес, ручей и песчаный пляжик – загляденье! Очень захотелось в водный поход в реке Катунь. Был бы Алтай поближе – точно бы сплавилась по этой реке самостоятельно.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

рафтинг-форум Белая вода Сибири

 

Могу уверенно сказать, что Международный рафтинг-форум «Белая вода Сибири» никого не оставит равнодушным. Впечатлений будет выше крыши. Возможно, для кого-то это будут впечатления, полные страха – много воды наглотался, долго был под водой под рафтом, повстречался головой с камнем или чего-то еще. Но для более удачливых людей это будут эмоции счастья, что они сделали что-то невероятное для себя. Что они оказались в таком невероятном месте с такой невероятной компанией. Несмотря на все мои приключения с переворотами или скорее благодаря им, мне форум очень запомнился и понравился.

рафтинг-форум Белая вода Сибири

Если мой рассказ вас не напугал, а наоборот вдохновил – пожалуйста, пробуйтесь в следующем году. Кто знает, может именно вам посчастливится стать участником такого яркого и экстремального мероприятия. Удачи!

ИНТЕРЕСНЫЕ ОТЧЕТЫ

НОВИНКИ

Андерквилт (underquilt) «3/4»

Андерквилт (underquilt), утепленная подстежка для гамака закрывает 3/4 вашего тела. Оптимальный вариант для того, что бы спать в гамаке в теплое время года.
80.00 бел. руб.

Внутрирамная сумка «Вектор»

Вытянутая велосумка на раму велосипеда ("Селедка", half frame bag) с полужестким каркасом. Отлично держит форму. Шьем на заказ под вашу раму, нужной вам высоты, ширина сумки - 5 см.
100.00 бел. руб.

Внутрирамная модульная сумка «Вектор»

Составная сумка в раму велосипеда. Состоит из вытянутой сумки ("Селедка", half frame bag) и присоединяемой к ней треугольной сумки. Шьем на заказ для каждого велосипеда. Ширина - 5 см
170.00 бел. руб.

Канистра "Капля"

Канистра (top tube bag (saddle side), jerrycan bag) - инструментальная сумка на верхнюю трубу рамы велосипеда. Выбирайте форму сумки под свой велосипед!
40.00 бел. руб.

Бензобак "Капсула"

Бензобак (race top tube bag) - длинная и вместительная сумка на верхнюю трубу рамы велосипеда. Объем: 1,5 либо 2 л. Предназначена для перевозки техники, еды и прочих полезных вещей.
80.00 бел. руб.

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter