0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

флис - все о такани

Спортивная одежда, одежда для рыбалки, одежда для охоты, детская одежда – лишь небольшой перечень изделий, в пошиве которых активно используется флис. В этой статье мы рассмотрим основные свойства флиса как материала, его виды, одежду из флиса и особенности ее носки.

 

Флис – что за ткань?


Флис – это нетканый мягкий ворсистый материал синтетического происхождения. Флис созвучен со словом «fleece» (шерсть) и не уступает ей по своей способности сохранять тепло. Ткань была изобретена не так уж давно, в 1979 году специально для поклонников активного образа жизни. Но уже сейчас завоевала популярность и среди простых городских жителей.

подробно про флис

 

Что шьют из флиса?

Обладая весьма важными достоинствами, флис нашел применение в разных сферах жизни человека, но чаще всего из флиса отшивается спортивная одежда. Это термобелье из флиса для любителей активного отдыха, шарфы, шапки, варежки и рукавицы из флиса, кофты, толстовки ? штаны из флиса. Флис в сочетании с другими тканями используется для пошива курток и другой верхней одежды.
Многие элементы гардероба, такие как толстовки, толстовки на молнии, жилетки и брюки уже давно потеряли свои «спортивные корни» и приобрели статус повседневной одежды особенно в среде молодежи.
По достоинству оценены и флисовые носки. Они очень практичны и удобны как для носки дома, так и в походе.

одежда из флиса

 

Свойства флиса

Флис обладает множеством полезных свойств. Остановимся на основных из них:

1. Флис не вызывает аллергию

в отличие от той же шерсти, подходит как для взрослых, так и для детей

2. Антибактериальность

во флисе не заводится моль, он - неблагоприятная среда для размножения пылевых клещей, грибков, плесени и других микроорганизмов

3. Флис приятный и мягкий при прикосновении

и взрослым, и детям очень нравится флисовая ткань, поэтому ее приятно носить и на голое тело. Нет ощущения «скрипучести» и «скользкости», обычно присущей синтетическим материалам

4. Высокоэффективная теплозащита

флис отлично сохраняет тепло

5. Хорошие дышащие свойства

ткань позволяет коже «дышать»

6. Гигроскопичность

материал не впитывает испарения тела, а выводит влагу наружу, благодаря чему кожа остается сухой

7. Эластичность

ткань не сковывает движения, поэтому турист, велосипедист, лыжник, рыбак и охотник, а также любой активный ребенок чувствует себя во флисовой одежде комфортно. Что не мало важно – флис сохраняет свою первоначальную форму, несмотря на частые растяжения материала при носке

8. Быстрое высыхание после намокания

флис действительно очень быстро сохнет

9. Сохраняет тепло даже в намокшем состоянии

10. Малый вес

легкость ткани особенно важна в туристических походах

11. Не требует специального ухода, износостойкий

флис допускает машинную стирку, не мнется. Это замечательные свойства для туристической ткани, ведь большинство материалов для активного отдыха очень прихотливы и при неправильном уходе быстро теряют свои свойства

Есть у флиса и недостатки: он подвержен электризации и вбирает пыль.

Существует более 100 видов флиса, поэтому свойства материала разнятся в зависимости от его состава и обработки.

свойства флиса

 

Виды флиса

Разновидностей этой ткани много. Они отличаются как по плотности, так и по внешнему виду. Плотность варьирует от 100 до 600 гр/м². Флис бывает одно- и двухсторонний с разной высотой ворса.
Флис подвержен горению и быстро скатывается, электризуется. Поэтому большинство производителей обрабатывают ткань специальными составами (противовоспламеняющими, антистатическими, антипиллинговыми, водоотталкивающиеми). Если купить флис в магазине, сложно предугадать, прошла ли ткань все обработки.
Состав флиса может быть как 100% полиэстер, так и полиэстер с добавлением спандекса, нейлона, лайкры и других материалов. Добавление в состав ткани иных материалов улучшают нужные для этих моделей одежды свойства.

Полартек (Polartec)

это целое семейство высокотехнологичных флисовых тканей, разработанных фирмой Malden Mills. Polartec® - это зарегистрированная торговая марка, поэтому одежду из нее можно купить только у фирм, имеющих лицензию Malden Mills.
Стоит Полартек ощутимо дороже обычного флиса, в то же время качественный флис другого бренда, может не уступать в своих характеристиках полартеку.

Существуют и другие популярные дорогие ткани с использованием флисового полотна:

  • Виндстоппер (Windstopper)

    благодаря нанесению на флис мембраны, ткань полностью изолирует от ветра, при этом отлично отводит влагу от тела. Ткань может обладать и хорошими водозащитными свойствами
  • Виндблок (Windblock)

    ткань обеспечивает полную ветро- и водозащиту

Polartec

 

Как носить флис?

Флис – один из любимых материалов туристов. Наиболее эффективно он работает, если:

  • нижний слой: термобелье (отводит влагу)
  • средний слой: флис (сохраняет тепло)
  • верхний слой: влаго-ветрозащитный (защищает от внешних факторов)

Благодаря такому комплекту одежды обеспечивается хорошая термоизоляция, при полной изоляции от неблагоприятной погоды.
Использование вместо обычного флиса виндблока или винстоппера означает, что вам нужно лишь два слоя одежды: нижнего (термобелье) и верхнего (одежда из Windstopper / Windblock). Но такой упрощенный комплект одежды при всех очевидных достоинствах, имеет и ряд недостатков:

1. Виндблок или винстоппер требуют специального ухода

стирать нужно вручную, либо в машинке со специальными щадящими порошками / жидкими средствами, не отжимать. Одной неверной стирки достаточно, чтобы разрушить свойства мембраны и пропитки.
Мембранную одежду следует как можно реже стирать, чтобы она долго сохраняла свои свойства.

2. Уменьшается количество комбинаций одежды

так, при использовании одежды из обычного флиса, можно одевать флиску без ветро- водозащитного слоя либо расстегивать верхний слой в нужных местах, при этом оставаясь в слое флиса.

3. Цена

Виндблок и Виндстоппер – дорогие ткани, покупка отдельно флисовой кофты и ветрозащитной куртки обойдется дешевле.

4. Узкая сфера применения

одежда из Windstopper / Windblock, как упоминалось выше, дорогая и рекомендована к редким стиркам. Поэтому, если использовать одежду из этих тканей, придется избегать костра и грязи, что в походах, на охоте и рыбалке почти невозможно.

три слоя одежды?

 

Правила ухода за одеждой из флиса

  • Стирать изделия из флиса необходимо в прохладной воде (40С°) либо вручную. Не используйте хлор-содержащие отбеливатели и смягчители ткани.
  • Отжимать флис можно на 800-1000 оборотах. В то же время многие рекомендуют вовсе отказаться от отжима и скручивания ткани, чтобы не разрушить пропитки ткани, поэтому внимательно осматривайте бирки одежды с рекомендациями по уходу
  • Не нужно гладить и нельзя сушить на батареи одежду из флиса

Если вы неправильно ухаживаете за одеждой из флиса - велика вероятность того, что она сильно растянется, появятся катышки.

Почему флис скатывается? Катышки на флисе: как их избежать?

Флис, как и многие другие ворсистые ткани, подвержен образованию катышков. Механическое трение приводит к скатываю в небольшие комочки ворсинок. Если катышки образовались - их можно удалить с помощью машинки для снятия катышков. Намного приятнее, если катышки вообще не образовываются. Расскажем, как этого добиться:

1. Покупайте флис антипиллинг. С такой обработкой флис лучше сохраняет свои свойства, не скатывается. Не забывайте соблюдать рекомендации по уходу за тканью, иначе даже антипиллинг не гарантирует того, что на ткани не появятся катышки.
2. Если на ткани не указаны ее свойства (есть ли антипиллинг) - отдайте предпочтение более плотному флису с коротким ворсом. Рыхлый длинноворсистый флис чисто механически более подвержен образованию катышков. Флис с плотностью 220 г/м2 по умолчанию более качественный, чем 180-190 г/м2. Это вызвано тем, что произвести тонкий двухсторонний флис (180-190 г/м2) технологически сложнее, чем более плотный. Поэтому многие китайские производители делают его излишне рыхлым.

уход за флисом

Одежда из флиса – оптимальное решение для походного гардероба и не только. Купить одежду из флиса можно на сайте Malpa.by.

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter