0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

термоизолирующий чехол на походную кружку

КЛМН (кружка, миска, ложка, нож) – важный набор туристической посуды в любом походе.
Давайте рассмотрим с вами походную кружку. Какая она должна быть? Безусловно легкая, конечно небьющаяся. Так же не лишним будет возможность ставить кружку на огонь и кипятить в ней воду. Под эти параметры отлично подходит кружка из тонкой нержавеющей стали. Собственно такой вид кружки используют большинство туристов, благодаря ее доступности и цене. Кроме того, ее можно купить практически в любом магазине, хоть как то связанным с посудой. Но у этой кружки есть недостаток: она сильно нагревается при наливании кипятка, так, что и держать в руках ее сложно. Чай в таком сосуде быстро остывает. Есть и еще один недостаток – кружка продается вместе с ручкой, но из-за нее походная кружка некомпактно помещается в рюкзак. Ручка - полезный элемент кружки, но она мешает.

Мы нашли решение всех этих проблем и готовы с вами поделиться им: ручка у металлической кружки отпиливается, а сама походная кружка обертывается в термоизолирующий коврик с мягкой ручкой. Такой чехол легко снимается, если вам потребуется закипятить в кружке воду.

В процессе изготовления чехла на походную кружку вам понадобится:

термоизолирующий чехол на походную кружку

  • надфиль (маленький напильник)
  • кусочек ижевского туристического ковра. Примерные размеры 8х30 см. Отрезать коврик можно от своего старого ковра или сидушки
  • резинка шириной 5-7 см. Нужен кусочек, размером около 20 см
  • стропа (по-другому - ременная лента) шириной 2,5-3 см. Нужен кусочек, размером около 20 см
  • иголка и нитка (либо швейная машинка)
  • линейка (удобнее - металлическая)
  • ручка
  • ножницы
  • канцелярский нож, если есть

  • Давайте рассмотрим все этапы изготовления походной кружки поочередно.


    Процесс создания походной кружки

    • Отсоедините ручку от кружки

      Давайте рассмотрим внимательно, как крепится ручка к кружке. Оно приварена точечной сваркой. Конечно можно попробовать просто оторвать ручку, но на месте креплений могут остаться дырки. И кружка будет безнадежна испорчена.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Поэтому нам нужно аккуратно отпилить ручку от основания с помощью надфиля. Вот что у вас должно получиться:

      термоизолирующий чехол на походную кружку

    • Сделайте термоизолирующий чехол

      Легкие стальные кружки продаются различного литража и формы. Для того, чтобы чехол подходил именно под вашу кружку, ее нужно обмерить. Нам нужна высота кружки и длина ее окружности.
      Длину окружности можно измерить гибкой сантиметровой лентой или тем же кусочком стропы, что вы подготовили для чехла. В этом случае измерьте окружность стропой, поставьте метку на стропе в том месте где стропа сделает полный круг вокруг кружки и измерьте полученный отрезок линейкой. Можно высчитать длину окружности и математическим путем по формуле L=2,14*D. Где L - длинна окружности, а D - диаметр кружки.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Начертите на ижевском ковре полученный прямоугольник. Я делала одновременно чехол для двух кружек, поэтому начертила и вырезала 2 прямоугольника.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Теперь проверьте верность наших измерений. Так как кусочек ижевского ковра имеет толщину 0,8 см, его длину нужно будет немного подрезать-подогнать под кружку.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Теперь нужно определить оптимальную длину для нашей будущей мягкой ручки. Мерить можно прямо по руке.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Стропу лучше складывать в два слоя, чтобы она была толще - так держать кружку за ручку будет удобнее. Два стоя стропы лучше сшить в один, чтобы ручка всегда хорошо держала форму. Сшейте стропу в кольцо.

      Обязательно оплавьте срез стропы, иначе ременная лента может начать сыпаться.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Чехол на кружку уже почти готов. Осталось только соединить все его элементы резинкой, что жестко прижмет ижевский ковер к стенкам кружки. Для этого нужно отмерить длину необходимой резинки. Меряем прямо по кружке с ковром по кругу. Резинку при этом нужно сильно натягивать, ведь она должна сидеть в дальнейшем плотно. Сделайте отметку, где края резинки сойдутся и отрежьте лишнюю ее часть.
      Теперь нам нужно соединить резинку в кольцо. Обратите внимание, что кольцо из резинки должно быть продето через кольцо из стопы (ручки).

      Обязательно оплавьте срез резинки, иначе она может начать сыпаться.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      После того, как резинка прошита, самое время вывернуть резинку на место и посмотреть, что же у нас получилось.

      термоизолирующий чехол на походную кружку

    • Смотрится вполне симпатично! Теперь в поездах вас будут провожать завистливым взглядом, стоит вам пройти мимо с горячем чаем в такой кружке. Но не оставляете легкомысленно кружку без присмотра, завистники могут приделать ей и ноги.
      Не ограничивайте свою фантазию в вариантах на тему чехла на походную кружку, можно создавать очень разные модели чехлов аналогичных свойств.

      Приятного вам чаепития!

      термоизолирующий чехол на походную кружку

      Автор идеи самодельного чехла на кружку - Максим (Lump).

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter