0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

туристический гамак или палатка

Наверняка вы слышали о туристическом гамаке. Он значительно отличается от пляжного или дачного гамака, снабжен москитной сеткой, доукомплектовывается туристическим тентом. Он предназначен не только для отдыха, но и сна в походе. Это полноценный туристический инвентарь, что с успехом может заменить палатку. Поэтому возникает вопрос: «Что же выбрать: палатку или гамак?». Давайте поищем ответ на этот вопрос.

туристический гамак или палатка

Сперва давайте попытаемся понять, что можно делать в гамаке, а чего делать нельзя.

Гамак – это место для сна и отдыха на природе.
У палатки больше сфер использования.

Палатки, как и туристические гамаки бывают разными. Но все таки большинство палаток можно сравнить с низкой и маленькой комнатой. В этой комнате вы вольны спать, сидеть, немного сгорбившись. Можно кушать, иногда даже готовить есть внутри палатки, переодеваться без особых удобств. Но главное - там вы можете расположить какие-то свои вещи, перебирать их и перепаковывать. Если продолжать аналогию с жилой комнатой, то туристический гамак можно сравнить с одной лишь кроватью в комнате. Практически все, что вы можете сделать на своей домашней кровати - вы сможете сделать и в гамаке. Можно сидеть, лежать, читать книги, слушать музыку, играть на музыкальном инструменте, смотреть фильмы. Можно спать на спине, боку, животе и менять позу сколько угодно раз. Можно пить чай, кофе, держа в руках миску - кушать. Поставить миску на гамак, как и на кровать, не получится - вероятней всего она развернется. Поэтому обычно еду в постель подают на подносе. Так же будет и в гамаке. Без подноса - только держать на руках. Захотите приготовить кушать - придется покинуть гамак. Переодеваться внутри гамака тоже не очень удобно, разложенные вещи сползают к сидящему человеку. Ну а самое грустное - возле вас не будут разложены все нужные вещи. Они будут висеть снаружи гамака. Поэтому если вы вдруг среди ночи вспомните, что не выпили какое-то лекарство - придется как минимум на пол корпуса покинуть гамак. Это все неудобства, которые нужно понять и определить для себя, как с ними мириться.
С первого поверхностного взгляда палатка (в нашем сравнении - это комната) выглядит привлекательнее гамака (одной лишь кровати). Так почему же многие люди предпочитают гамак палатке? Мы обязательно ответит на этот вопрос, но сперва попытаемся развеять несколько мифов, которые плодятся вокруг слова "гамак".

Миф №1. В гамаке кружится голова?

Гамак подвешен за деревья, поэтому от активных движений колыхается. Людям с плохим вестибулярным аппаратом может показаться, что подобные колыхания вызовут головокружение. Но на практике это убеждение не подтверждается. Организм быстро адаптируется и начинает понимать движения гамака, входит в ритм, подстраивается. Колыхания становятся приятными и убаюкивающими.

туристический гамак или палатка

Миф №2. В гамаке спать вредно для спины?

Многие туристы, что ни разу не сталкивались с туристическим гамаком, представляют ночь в нем такой же неудобной как на раскладушке или на некачественной кровати в общежитии. На таких кроватях спина проваливается и портится позвоночник. Считать, что также происходит при ночевке в гамаке – большое заблуждение. Гамак – это кровать с хорошим полужестким матрасом. Благодаря особой конструкции (уж не такой, как в дачных вариантах), гамак имеет практически ровную поверхность в районе спины, торс не провисает, урона здоровью не наносится. Можно спать на такой кровати смело.

Вспомните, детские слинги и переноски чем-то напоминают гамаки. Там тоже ткань равномерно натягивается и распределяет нагрузку по позвоночнику. Они самые безопасные и подходят даже для неокрепшего организма.

Общее представление о походном гамаке вы получили, давайте теперь уже поговорим о том, почему гамаки набирают популярность с каждым годом. И кстати, это совсем не значит, что гамак - лучший выбор по сравнению с палаткой. Просто какие-то характеристики уж очень привлекательны для конкретных людей.

В туристическом гамаке комфортно спать

Если говорить именно о процессе самого сна, то он в гамаке в разы приятнее, чем в палатке. Когда вы спите на земле, вы касаетесь поверхности небольшой частью тела. Например, частью ягодиц, лопаток, затылка. Тело затекает, появляется дискомфорт. При некрепком сне вы ворочаетесь. В гамаке площадь контакта с поверхностью гамака больше, поэтому тело меньше затекает. Спать очень приятно. Можно за всю ночь даже ни разу не перевернуться, в этом нет необходимости! Спать так сладко)

Теперь давайте посмотрим на комнату и кровать с нового ракурса. Как думаете, что быстрее, собрать кровать или оборудовать комнату с кроватью? Конечно, первое. Собрать гамак и расположить в нем вещи в разы быстрее, чем палатку. Установка гамака занимает 1-2 минуты, сборка большинства палаток – гораздо больше времени.

туристический гамак или палатка

Туристический гамак устанавливается быстро и практически в любом месте. Идеально для болотинга и охотников.

Гамак - это свобода! С гамаком вы вольны выбирать практически любое место для ночевки. Вы привязаны только к деревьям, остальное – не важно. Склон, кустарники, камни, корни деревьев, грязь, ручей – не имеют значения. Вы можете повесить гамак в любом неприметном месте, невзирая на рельеф и растительность. Вы можете быть в этом месте незаметным. Походные гамаки с сеткой особенно оценили любители болотинга, охотники. Там, где нет условий для установки палатки - гамак выручит.
Для установки палатки требуется тщательно выбирать место – ровная сухая площадка. В палатке всегда есть риск быть подтопленным внизу при сильном дожде, гамак же висит над землей. Для него нужно только две опоры. При поездке в местность, где в принципе не бывает деревьев - гамак просто на просто не берется.

Туристический гамак особенно удобен автостопщикам и велотуристам. Позволяет быть не заметным в городской черте и у трассы.

туристический гамак или палатка

Путешествующие автостопом и велотуристы не смогут не оценить достоинства гамака. Оказаться ночью на трассе возле поворота на безымянную деревню – то еще приключение. Гамак отлично решает проблему уединенной ночевки. Не важно, что возле оживленная трасса, не важно, что за ней дома. С гамаком можно быть незаметным для проезжающих машин и местных жителей в придорожной лесополосе. С ним вы можете спрятаться в парковой зоне города, в любом сквере или на морском пирсе. Палатку же сложнее установить в городской черте, некомфортно быть на общем обозрении возле автодорог. К тому же, не забывайте, что гамак вешается и снимается быстрее палатки. Поэтому при ночевках в неудобных для того местах вы можете быстро свернуть свою постель и продолжить путь. Благодаря высокой мобильности, гамак часто сравнивают с мотоциклом, а палатку с автомобилем. Вы можете спрятаться с гамаком, там, где устанавливать палатку запрещено. Особенно хороши для этих целей гамаки с маскировочными цветами. Вы можете выбрать лучший вид для ночевки, установив гамак недалеко от обрывистого берега.
Вы можете спать прямо над ручьем или заболоченной местностью, главное быть уверенным в своих навыках вязать узлы для подвески гамака или использовать гамак с подвеской на карабинах.

туристический гамак или палатка

Походный гамак не касается земли, и в этом есть плюсы

  • Гамак не пачкается, в то время как дно палатки теряет свою чистоту и свежесть. Палатку приходится просушивать либо мокрую и противную возить дальше по маршруту.
  • Для установки гамака не нужно очищать поверхность от шишек, веток и камней, что портят дно палатки и мешают сладкому сну.
  • В палатку через открытую дверь могут заползти неприятные твари. Внутрь гамака, если вы забыли закрыть москитную сетку, могут проникнуть лишь некоторые насекомые: комары, божьи коровки, муравьи. В общем не так страшно, как гадюка, скорпион и многие пауки.
  • Палатка уязвима для грызунов, что способны прогрызть любой материал ради съедобной наживы. До гамака и висящим над землей походным вещам грызунам не так-то просто добраться.
  • В гамаке вы ощущаете большее единение с природой. Вы можете слышать, как ночью под гамаком пробежал кролик и прочие животные. Впрочем, опасения, что как в колыбельной, волчок укусит за бочок – напрасны.

Во многих случаях гамак выигрывает по весу по сравнению с палаткой.

Очень важное преимущества гамака – его вес. Он ниже, чем у одноместной палатки.
Вес одноместной палатки – 1,3-2 кг, вес гамака с тентом - 1,1-1,5 кг.
Если вы ездите компанией, это преимущество теряется. Вес ультралегкой двухместной палатки – 1,5-2 кг, что, как правило, ниже по весу двух гамаков. Если повесить под одним тентом сразу два гамака, туристический гамак все еще может выиграть по весу. Три гамака, скорей всего, будут весить больше 3-местной палатки и их вряд ли получится повесить под одним тентом. Получается, что в коллективных походах палатки выигрывают по весу. Но хотите ли вы спать всем коллективом в большой палатке?

Туристический гамак с сеткой - своя личная комфортная зона

Гамак лучше всего подходит для одиночек, что ездят самостоятельно или планируют отделиться от группы на каком-то этапе маршрута.
Удобно брать гамак в поездки с непроверенной группой, ведь в случае разногласий вы не будете к ним привязаны общей жилплощадью.
Так же гамак – идеальное решение для тех, кто испытывает дискомфорт от сна в чужой компании, сам храпит или не переносит посторонние звуки с боку.
Вам не нужно объяснять, почему вы не хотите кого-то подселять в свою палатку, у вас просто нет ни для кого в гамаке места.

туристический гамак или палатка

В то же время, отсутствие лишнего места в гамаке – это его минус. Большинство гамаков одноместные. Палатки же бывают разной вместительности. С палаткой удобно ходить парой, семьей, большими компаниями, а с гамаком – ездить одному или с компанией единомышленников-гамачников. Гамаки очень полюбили путешественники-парни. В смешенных компаниях, где у части группы палатка, а у второй – гамаки, ряд преимуществ гамака утрачивается. Его мобильность и возможность установки в нетипичных для палатки местах становится неважной.

Туристический гамак очень удобен для отдыха с детьми.

Палатка идеальна для семейного отдыха на природе. Но очень удобно при поездке с семьей брать с собой хотя бы один гамак. Гамак – это прекрасное и безопасное место для детских игр. Они не вылазят с него часами. А пристроенные в безопасной зоне дети - идеальные попутчики для родителей-туристов.

туристический гамак или палатка

Туристический гамак не подходит для ночевок зимой

Гамак трехсезонен, при первых заморозках с ним ходить не рекомендуется. Бывают утепленные двухслойные гамаки из тканей, обладающими высокими ветро-и влагозащитными свойствами. Но такие гамаки очень много весят, поэтому теряется смысл в их использовании по сравнению с палаткой.
С палаткой несложно чувствовать себя комфортно круглый год. Но значит ли это, что палатка более универсальна по сравнению с гамаком? Нет, одна и та же палатка неудобна либо вовсе не подходит для всех пор года и разных видов туризма. Палатка подбирается не только под погоду, но и под особенности региона похода. У туристов, предпочитающих разноплановый отдых несколько палаток и гамак – альтернатива только одной или двум-трем из них. Гамак и одна конкретная палатка - не решение на все случаи походной жизни.

Почитайте статью «Палатка: особенности выбора».

туристический гамак или палатка

Пора подводить итоги.
Туристическому гамаку будет сложно вытеснить палатку полностью из вашей жизни.
Гамак – отличная альтернатива одноместной палатке. Будут поездки, для которых гамак более удобный, но также будут маршруты, где без палатки не обойтись. Отлично иметь и то и другое. )

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter