0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

Туристическая сидушка своими руками

Зачем нужна туристическая сидушка?

Туристическая сидушка (подпопник, поджопник или более весело "пендель") - очень полезный аксессуар в любом походе и выездах на природу. Это небольшой кусочек туристического коврика, который с помощью резинки надевается на пояс. Он используется для того, чтобы в любой момент можно было спокойно сесть на холодную землю, мокрый камень, дерево или бетон. Сидушка прикреплена к бедрам, поэтому всегда верно служит своему хозяину, защищая его от намокания, простуживания и от загрязнения одежды. Кроме того, туристическая сидушка достаточно толстая, чтобы обезопасить пятую точку от колючек, острых сучьев и других ненастий. Подпопником удобно раздумать костер.

Туристическую сидушку можно купить готовую в спортивных магазинах за небольшие деньги. Однако, если сидушка нужны не только вам, но и вашей семье или знакомым - намного выгоднее получается купить целый туристический ковер и разрезать его на нужное количество частей - будущих сидушек.
Кроме того, можно разрезать свой старый ненужный каремат, если он, конечно, окончательно не утратил свои изолирующие свойства.
На всё про всё вы потратите не больше 10 минут!

 

В процессе изготовления туристической сидушки вам понадобится:

Туристическая сидушка своими руками

  • небольшой кусок каремата. Оптимальные размеры каждый выбирает сам, но не стоит делать сидушку для взрослого менее 24х35 см
  • резинка шириной 25 мм. Длину резинки можно узнать, прибавив к вашему обхвату бедер (ягодиц) 5 см
  • фастикс (пластиковая застежка, что продается в швейных магазинах и в некоторых туристических)
  • канцелярский нож
  • ножницы
  • ручка
  • линейка
  • иголка и нитка (либо швейная машинка)

 

Процесс создания туристической сидушки своими руками:

  • Начертите на коврике с помощью ручки и линейки прямоугольник нужных размеров. Вырежьте кусок ковра - для этих целей удобно использовать канцелярский нож, делая надрезы каремата вдоль металлической линейки
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Нанесите на ковер метки для выхода резинки. Метки нужно с двух боков по центру, на расстояние 2,5-5 см от края. Длина надреза – 3-4 см.
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Оплавьте края резинки, иначе резинка может осыпаться.
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Проденьте резинку через прорези в коврике как показано на фото.
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Зафиксируйте резинку к одному из краев фастикса, надежно пришив вручную или на машинке. Так фастикс никогда не соскочит с резинки
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Оставшийся край резинки предназначен для второй части фастикса. Резинка продевается сперва в прорезь ближайшую к "трезубцу", потом выводится в обратном направлении, но через центральную прорезь. Потяните за основную резинку, если вы вдели резинку в фастикс правильно, то фастикс будет фиксировать резинку и натяжение останется неизменным. Если продели неправильно - резинка станет проскальзывать, так как фастикс не сможет фиксировать резинку.
  • Туристическая сидушка своими руками

  • Когда вы убедитесь, что фастикс работает как следует, прошейте край резинки, подвернув два раза. Это нужно для того, чтобы, случайно потянув за фастикс, вы не сняли его с резинки.

Туристическая сидушка своими руками

Туристическая сидушка (поджопник) своими руками готова!

Туристическая сидушка своими руками

 

Самая удобная туристическая сидушка

На этом обзор самодельных туристических сидушек мы не заканчиваем. При всех достоинствах, у классической туристической сидушке на резинке есть недостатки. В первую очередь - это размер. Далеко не все туристы готовы мириться с тем, что на сидушке можно сидеть на попе только прямо. При длительных посиделках у костра намного удобнее сидеть полулежа на боку или опершись на сзади стоящее дерево или бревно. Оптимальное решение для такого досуга - туристическая сидушка размером 36х60 см.
Размер подобран идеально, ведь ширина коврика - 60 см, а длина - 180, что кратно 36. То есть из одного коврика может получиться 5 сидушек.
Для сидушек таких размеров не нужна резинка и фастикс, ведь кусок ковра свободно перемещается под любую желаемую позу его обладателя. Сидушку такого размера также можно подкладывать под основной коврик в холодные ночи.
Сидушку удобно скручивать и фиксировать резинкой для волос или соединенным в кольцо небольшим кусочком резинки.

Туристическая сидушка своими руками

Выбирайте вариант туристической сидушки какой вам больше нравится! Берегите себя от простуживания!

Туристическая сидушка своими руками

Читайте другие статьи про туристические самоделки:
Термо-чехол для походного котелка своими руками
Термоизолирующий чехол на походную кружку
Водоотталкивающая пропитка для ботинок своими руками

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter