0

Форма заказа пуста

Добавляйте понравившиеся товары.
https://malpa.by/ /katalog/vse-tovary/cart/view.html /katalog/vse-tovary/product/view.html /katalog/vse-tovary/cart/delete.html /katalog/vse-tovary/cart/clear.html https://malpa.by/components/com_jshopping/../../photo 2 бел. руб. Товар добавлен Оформить заказ Всего товаров: на сумму Очистить Пожалуйста, выберите атрибуты товара.

как ездить в велопоходы

Велопоход - увлекательнейшее путешествие. Залог его успеха - хорошая компания и интересный маршрут.

Помощь в составлении маршрута и подготовке к поездке вам окажет статья: «Подготовка к велопоходу»

Но имеет значение не только то, как хорошо вы подготовитесь к поездке, но и на сколько правильные решения вы будете принимать в пути. На протяжении похода вам предстоит решать множество организационных вопросов: где и когда стать на ночевку, ехать в дождь или остановится, во сколько вставать и как организовать быт во время ночевок. Наши советы помогут вам в этих и многих других организационных вопросах.

  • В походе важно хорошо высыпаться и питаться, потому что запас сил непосредственно влияет на скорость передвижения

    Но не стоит впадать в крайности, пересыпание и обжорство пробуждают лень. Перекусов лучше делать много маленьких за день. Также важно одеваться по погоде, чуть прохладнее, чем будь вы пешеходом. Удачным решением будет обедать в придорожных кафе. Сытно и вкусно.)
  • Передвигаться нужно в светлое время суток с остановками для отдыха где-то раз в час. Пить воду нужно как можно чаще

  • Примечайте проезжаемую местность

    колодцы, колонки, магазины, аптеки, дорожные указатели – они вам могут пригодиться.
  • Если сбились с пути

    уточните дорогу у местных жителей либо водителей проезжающих машин, проверьте местоположение по навигатору, телефону, компасу и карте либо вернитесь назад, до известной наверняка вам точки.
  • Будьте внимательны на дороге, соблюдайте ПДД

  • соблюдайте ПДД

  • Впереди едущие велосипедисты всегда должны контролировать, не отстал ли кто из группы

    Поход – это не соревнование на скорость и не арена для позерства. На поворотах нужно подождать всех отставших. Не забывайте, что телефон может не ловить в глухой местности, и вы можете потеряться. Вы едите компанией, и каждый из вас должен рассчитывать в любую минуту на помощь товарища
  • В случае падения осмотрите пострадавшего и его велосипед

    Окажите первую помощь, если все в порядке – продолжите движение. В случае если вы самостоятельно не можете транспортировать пострадавшего – вызовите скорую или спасателей. Если велосипед нельзя починить в полевых условиях - докатите велосипед до веломагазина / вокзала либо вызовите друзей на машине на помощь. Также можно остановить попутку и добраться на ней до цивилизации. Читайте статью "Здоровье и безопасность в велопоходе".
  • оказание медицинской помощи

  • Следите за состоянием здоровья и поведение участников группы

    Их здоровье и безопасность – важны для вас не только из соображений дружбы, но и из необходимости отвечать друг за друга. Ответственность особо возрастает в зарубежных поездках. Если товарищ едет на солнцепёке с непокрытой головой или отказывается пить воду / есть в течение дня, отказывается от лекарств при симптомах заболевания – заставьте его одуматься. Его недомогание повлечет опаздывание по графику, не реализацию маршрута. Если участник группы грубо нарушает правила дорожного движения (выскакивает навстречу движения, не притормаживает на крутых серпантинных поворотах и т.д.), либо забирается в опасные участки (лезает на скалу без страховки, свешивается над обрывом и т.д.) – остановите его. В случае травмы товарища вам придется оказывать ему первую медицинскую помощь, транспортировать до медицинского учреждения, отменять дальнейшую поездку, менять билеты, тратиться на лекарства (если его средств не хватит), транспортировать больного домой, заботиться о его багаже, держать связь с его родственниками, в особо трагичных случаях – браться за транспортировку тела. Поэтому проблемы со здоровьем участника группы – проблема всех остальных туристов. Не забывайте об этом, и когда ваш друг с высокой температурой будет паковать вещи в поход.
  • В длительных поездках можно заряжать телефон и другую технику в кафешках и небольших продуктовых магазинах

    Обычно местные жители не отказывают в помощи.
  • При небольшом дожде, настигнувшим в дороге, – накиньте водозащиту и продолжите движение. Если дождь сильный – поищите укрытие

    Обычно в походе, за пределами населенных пунктов, спрятаться от дождя негде. Некоторые туристы используют дождевики для себя и чехол для велосипеда от дождя. Пережидая дожди, вы можете хорошо отстать от графика движения, оказаться вдали от запланированного места для ночевки, не успеть запастись водой и едой. Если дождь затяжной, более верным решением может оказаться ехать под дождем до ближайшего населенного пункта или автобусной остановки, там уже спрятаться, согреться чаем и переодеться. Пока вы едите, вам достаточно тепло. Следите, чтобы не онемели конечности. Если на улице разыгрался ураган с ливнем – ваша цель оказаться как можно ближе к земле. Можно положить велосипед, сесть возле или на него (на сидушке), держать над собой или накинуть на себя и держать тент, чехол от велосипеда или любую другую защиту от дождя. Во время грозы на открытом глухом участке вне города слезьте и лучше отойдите от велосипеда. Если дождь накрыл вас вечером – быстро подыщите место под ночлег (высокое ровное место не под одиноким деревом) и установите палатку. Возможно, сегодня вам придется ограничиться сухпайком, если нет горелки.
  • ?????????? ????? ??? ?????

  • Вставать нужно за 2-4 часа до планируемого выхода

    Сборы с приготовлением пищи на костре занимают не менее 2 часов, в больших группах с неопытными участниками время на сборы достигает 4 часов - учтите это при планировании дня. В случае отставания от графика можно вставать раньше или готовить еду с вечера, чтобы ее можно было утром только разогреть.
    В межсезонье, чтобы увеличить ходовое время, вставайте с рассветом солнца.
    Летом с пик жары вставайте также с рассветом, чтобы в обед (солнцепек) устроить длительный привал в тени.
  • Становиться на ночевку нужно не позднее, чем за час до захода солнца

    Место для ночевки лучше примечать заранее. Это должна быть ровная площадка (если у вас палатка), деревья (если у вас гамак), спрятанное от дороги. Возле стоянки должны быть дрова, а также в пределах пару километров вода, если только вы ее в достаточном количестве не набрали заранее. Источник воды – деревня, водоем, река, родник.
  • Если вы определились с местом для стоянки

    первым делом переоденьтесь в более теплую одежду. Тело будет стремительно остывать. Теперь достаньте налобный фонарик и оденьте, включите его как только стемнеет
  • На стоянке распределите обязанности

    Кто-то в лес по дрова, кто-то приготовлением еды занимается и т.д. Палатки ставить или вешать туристические гамаки для сна нужно сразу, пока светло. Все вещи скидывайте в палатку, предварительно вынув костровые принадлежности, еду и сидушку
  • на стоянке в велопоходе

  • Велосипеды следует размещать непосредственно у палатки, оптимально между палаткой и деревом, стоящими вплотную

    Можно привязать велосипеды к оттяжкам палатки и укрыть велочехлом. Велосипеды состегиваются замком на ночь между собой или к дереву. Снимите с велосипеда фонарик и велокомпьютер, он может за ночь отсыреть или намокнуть.
  • палатка дял велопохода

  • Соблюдайте правила противопожарной безопасности

    подготавливайте место под костер и тушите его на ночь, и перед отъездом. Для небольшой компании (2-6 человек) костер достаточно собрать из навалившихся веток. Оптимально найти два толстых бревна, между ними набросать мелочевку из веток, а котелок поставить на бревна. Для больших компаний лучше развести несколько костров, либо распилить пару крупных веток ручной цепной пилой.
  • Ложиться спать в межсезонье нужно в одежде с запасом, ночью температура сильно падает

    Шея и голова тоже должны быть укутаны. В качестве подушки можно использовать ненужные вещи (невостребованная одежда, велочехол). Перед сном нужно хорошо наесться. Убедитесь, что все вещи спрятаны в палатку, а котелок с остатками еды закрыт и подвешен на дерево или тоже спрятан в палатке. С тамбура палатки звери могут вытянуть учуянную пищу.
  • велопоход в межсезонье

  • Если услышите подозрительное шуршание снаружи палатки – подайте грозный голос

  • Перед выездом тщательно пересмотрите место вашей ночевки на предмет забытых вещей

    Не забудьте забрать с собой и весь свой мусор, либо сожгите его. Проверьте состояние велосипеда, мажьте цепь при необходимости. Удостоверьтесь, что костер полностью затух
  • Эти нехитрые советы, надеюсь, помогут вам воплотить в жизнь замечательные велопутешествия. Попутного ветра вам и хорошей погоды!

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Все права защищены. malpa.by ©2023
ИП Гурьянов Максим Юрьевич УНП 791031413, г. Могилев, ул. Франко 43 +375297474465.
Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-20:00, суббота – 8:00-15:00, воскресенье – выходной.
Свидетельство о государственной регистрации номер 791031413 выдано Администрацией Октябрьского района г Могилева.
Регистрация в реестре бытовых услуг № 000000077294

malpa by visa transparent color logo-futter-erip logo futter